Lobe den HERRN, meine Seele!

Psalm 103

ACHT KIRCHENGEMEINDEN - EIN KIRCHSPIEL

HERZLICH WILLKOMMEN!

Glocken Kirche Döschnitz
Tageslosung 03.12.2020
JL2021.jpg

Geistliche Auslegung

Faszination Heilsgeschichte

von E. Platte DWG

wh.jpg

Wir wünschen Gottes Schutz und Segen im neuen Jahr 2021,

 

Ihre Kirchenältesten und Ihr Pfarrerehepaar Fröbel. 

Einladung GA U 2021 09.jpg
wh.jpg
Dreifaltigkeitsikone.jpg

Geistliche Auslegung

Die Himmelfahrt und Wiederkunft Christi

von L. Gassmann DWG

wh.jpg
 

Bevorstehende Veranstaltungen

  • Do. 23. September 14:00 Schmiedefeld Trauerfeier Annemarie Schulz
    Schmiedefeld
    23. Sept., 14:00
    Schmiedefeld, Schmiedefeld, Deutschland
    Orgel-Präludium LH: 23,1-3 So nimm denn Orgel-Postludium Organist: W.F
 

Gottesdienstpläne

Alle Termine gelten vorbehaltlich von Änderungen aufgrund der Corona-Situation

GOTTESDIENSTE Döschnitz

Sa. 25. September                                          14:00 Uhr

Abgabe der Gaben und Schmücken der Kirche

 

So. 26. September                                          10:00 Uhr

Erntedankfest

 

So. 24. Oktober                                               10:00 Uhr

GOTTESDIENSTE Sitzendorf

Fr. 17. September                                      18:00 Uhr

Fest-Gottesdienst zur Eröffnung der Kirmes

 

Fr. 08. Oktober                                     bis 16:00 Uhr

Abgabe der Gaben bei Familie Kränkel 

oder in der Bergkirche

 

So. 10. Oktober                                          14:00 Uhr

Erntedankfest

GOTTESDIENSTE Meura  

So. 12. September                                          10:00 Uhr

Tag des offenen Denkmals

 

Sa. 02. Oktober                                               14:00 Uhr

Abgabe der Gaben und Schmücken der Kirche

 

So. 03. Oktober                                               10:00 Uhr

Erntedankfest

 

So. 24. Oktober                                               14:00 Uhr

GOTTESDIENSTE Unterweißbach

Sa. 25. September                                     16:00 Uhr

Abgabe der Gaben und Schmücken der Kirche

 

So. 26. September                                     14:00 Uhr

Erntedankfest

 

So. 17. Oktober                                          17:00 Uhr

 

GEMEINDEABEND Unterweißbach

 

Di. 21. September                                      19:00 Uhr

Vortrag Frau Rachel, Stuttgart

Gemeindesaal Unterweißbach

                             

GOTTESDIENSTE Schwarzburg     

 

Sa. 11. September                                       12:00 Uhr

Andacht zur Kirmes am Kultursaal

 

So. 03. Oktober                                            14:00 Uhr

Erntedankfest mit Imbiss in der Scheune und

Abschluss der Radwegesaison

 

So. 03. Oktober                                            14:00 Uhr

Erntedankfest mit Imbiss in der Scheune und

Abschluss der Radwegesaison

GOTTESDIENST Lichte

So. 12. September                                              09:00 Uhr

Gemeindesaal Lichte

 

So. 03. Oktober                                                   10:00 Uhr

Erntedankfest

GOTTESDIENSTE Wallendorf

So. 26. September                                             10:15 Uhr

Kirche Wallendorf   Kirmes-Gottesdienst

 

So. 17. Oktober                                                   10:15 Uhr

GOTTESDIENSTE Piesau

So. 10. Oktober                                               09:00 Uhr

Erntedankfest

 

So. 31. Oktober                                               09:00 Uhr

Reformationsfest

GOTTESDIENSTE Schmiedefeld

         

So. 12. September                                          14:00 Uhr

Tauf-Gottesdienst

 

Fr. 01. Oktober                                                 18:00 Uhr

Kirmes-Gottesdienst

 

So. 10. Oktober                                                10:15 Uhr

Erntedankfest

 

So. 31. Oktober                                                10:15 Uhr

Reformationsfest

Wichtige Hinweise zu Corona

Wiederkehrende Veranstaltungen im Kirchspiel Döschnitz

                          Christenlehre    Kinderstunde     Konfirmanden    Gemeinde-         Chor

                                                                                                    nachmittag

Döschnitz

Meura

Sitzendorf

Unterweißbach                                                                                                     mittwochs

                                                                                                                           19:30

                                                                                                                           Kantor

                                                                                                                           Th. Brandt      Schwarzburg

 

Wiederkehrende Veranstaltungen im Kirchspiel Lichte-Wallendorf

                                         Kinderstunde                Konfirmanden             Gemeindenachmittag                                                                                                                     

Wallendorf                                                           mittwochs

                                                                           vierzehntägig

                                                                           n. V.

                                                                           Pfr. G. Fröbel

Piesau

Schmiedefeld

 

INFO

Wenn es unter Corona-Bedingungen möglich ist, beginnt die christliche Unterweisung wieder.

Veranstaltungen in der Region

                                                                                              Jugendgottesdienst                                                                                                                     

 

  Hoheneiche                                                         freitags

                                                                             n. V.

                                                                             Mitarbeiter der Region Berg und Tal