Lobe den HERRN, meine Seele!

Psalm 103

ACHT KIRCHENGEMEINDEN - EIN KIRCHSPIEL

HERZLICH WILLKOMMEN!

Glocken Kirche Döschnitz
Tageslosung 03.12.2020
JL2021.jpg

Geistliche Auslegung

Faszination Heilsgeschichte

von E. Platte DWG

wh.jpg

Wir wünschen Gottes Schutz und Segen im neuen Jahr 2021,

 

Ihre Kirchenältesten und Ihr Pfarrerehepaar Fröbel. 

wh.jpg
Dreifaltigkeitsikone.jpg

Geistliche Auslegung

Die Himmelfahrt und Wiederkunft Christi

von L. Gassmann DWG

wh.jpg
 
Zur Zeit gibt es keine bevorstehenden Veranstaltungen
 

Gottesdienstpläne

Alle Termine gelten vorbehaltlich von Änderungen aufgrund der Corona-Situation

GOTTESDIENSTE Döschnitz

So. 24. Oktober                                                  10:00 Uhr

 

So. 21. November - Ewigkeitssonntag            14:00 Uhr

Gedenken an Verstorbene   

GOTTESDIENSTE Meura  

So. 03. Oktober                                               10:00 Uhr

Erntedankfest

 

So. 24. Oktober                                               14:00 Uhr

 

So. 21. November - Ewigkeitssonntag         10:00 Uhr

mit Abendmahlsfeier und Gedenken an Verstorbene

GOTTESDIENSTE Sitzendorf

So. 10. Oktober                                          14:00 Uhr

Erntedankfest

 

So. 07. November                                      14:00 Uhr

 

So. 14. November - Volkstrauertag         11:00 Uhr

Andacht am Gefallenendenkmal

GOTTESDIENSTE Unterweißbach

So. 17. Oktober                                            17:00 Uhr

 

So. 31. Oktober                                            14:30 Uhr

Musikalischer Gottesdienst Kirche Katzhütte!

 

So. 07. November                                        17:00 Uhr

 

So. 21. November - Ewigkeitssonntag      17:00 Uhr

mit Abendmahlsfeier und Gedenken an Verstorbene

                             

GOTTESDIENSTE Schwarzburg     

 

So. 24. Oktober                                      10:00 Uhr

 

Fr. 12. November                                   17:00 Uhr

Andacht zum Martinsfest mit Umzug

 

So. 21. November - Ewigkeitssonntag 14:00 Uhr

mit Abendmahlsfeier und Gedenken an Verstorbene

GOTTESDIENSTE Piesau

So. 10. Oktober                                               09:00 Uhr

Erntedankfest

 

So. 31. Oktober                                               09:00 Uhr

Reformationsfest

 

So. 21. November - Ewigkeitssonntag         09:00 Uhr

mit Abendmahlsfeier und Gedenken an Verstorbene

GOTTESDIENST Lichte

So. 03. Oktober                                                  10:00 Uhr

Erntedankfest

 

So. 07. November                                              10:00 Uhr  

GOTTESDIENSTE Wallendorf

So. 17. Oktober                                                   10:15 Uhr

 

So. 21. November - Ewigkeitssonntag             10:15 Uhr

mit  Abendmahlsfeier und Gedenken an Verstorbene    

GOTTESDIENSTE Schmiedefeld

         

So. 10. Oktober                                                10:15 Uhr

Erntedankfest

 

So. 31. Oktober                                                10:15 Uhr

Reformationsfest

 

So. 14. November - Volkstrauertag               14:00 Uhr   

 

So. 21. November - Ewigkeitssonntag          14:00 Uhr

mit Abendmahlsfeier und Gedenken an Verstorbene  

Wichtige Hinweise zu Corona

Wiederkehrende Veranstaltungen im Kirchspiel Döschnitz

                          Christenlehre    Kinderstunde     Konfirmanden    Gemeinde-         Chor

                                                                                                    nachmittag

Döschnitz

Meura

Sitzendorf

Unterweißbach                                                                                                     mittwochs

                                                                                                                           19:30

                                                                                                                           Kantor

                                                                                                                           Th. Brandt      Schwarzburg

 

Wiederkehrende Veranstaltungen im Kirchspiel Lichte-Wallendorf

                                         Kinderstunde                Konfirmanden             Gemeindenachmittag                                                                                                                     

Wallendorf                                                           mittwochs

                                                                           vierzehntägig

                                                                           n. V.

                                                                           Pfr. G. Fröbel

Piesau

Schmiedefeld

 

INFO

Wenn es unter Corona-Bedingungen möglich ist, beginnt die christliche Unterweisung wieder.

Veranstaltungen in der Region

                                                                                              Jugendgottesdienst                                                                                                                     

 

  Hoheneiche                                                         freitags

                                                                             n. V.

                                                                             Mitarbeiter der Region Berg und Tal